4.17.2009

GSM network sharing

То, до чего нам ещё расти и расти, в цивилизованном мире становится обыденностью. Стремясь сократить свои расходы на расширение сети и (что, наверное, даже важнее) персонал, крупные игроки европейского рынка обьявляют об обьединенении сетей.
На этот раз герои - Vodafone и O2 (бренд испанской Telefónica). Оба оператора работают в ряде европейских стран - Великобритании, Испании, Ирландии, Германии и Чехии. Во всех, кроме Чехии (по которой ещё ведутся переговоры), сети обьединятся в одну. Но это не будет слиянием или поглощением в общеприянтом понимании - обе сети продолжают работать на рынке под своими брендами и со своими клиентами. Обьединятся только сети доступа (техническе площадки базовых станций, мачты, источники питания) и трансмиссия. Таким образом компании собираются сэкономить на строительстве новых сайтов и уменьшении количества существующих (в местах где уже есть покрытие обоих операторов).
С целью организации процесса, была создано новое подразделение - Cornerstone. При этом большей части соотвествующего персонала обеих компаний придётся искать новое место работы. В прессе фигурируют цифры в 200 человек со стороны O2 и более 600 у Vodafone. При этом рынок труда Великобритании сейчас переживает далеко не лучшие свои времена - почти 2 миллиона безработных на конец 2008 года (источник, Financial Times). Сами же операторы заявляют о миллионах экономии и возможном снижении тарифов.
Хотелось бы также отметить, что у Vodafone уже имеется опыт подобного сотрудничества с Orange (бренд компании France Télécom) в Великобритании и Испании. Но первый блин вышел комом, так как компании работают в разном частнотном диапазоне. Новое же соглашение обещает быть более успешным в финансовом плане.