9.03.2009

MiFi от 3 UK

Mobile WiFi (MiFi), так называется новый сервис от британского оператора 3. Насколько нова услуга и что она из себя представляет, я попытаюсь раскрыть в этой статье.



С 17 Сентября онлайн и с 18 Сентября в 3х магазинах, британский оператор "3" начинает продажи небольшого устройства, которое (по заверениям самого оператора) станет хитом. Технически, устройство представляет из себя обычный 3G-модем со встроенным WiFi. Это позволяет создавать WiFi hot-spot повсюду, где есть покрытие 3G-сети ("3" является саммым большим 3-G оператором в UK). Всё что остается пользователю - включить модем, который автоматически войдёт в 3G-сеть, и затем ввести цифровой код доступа на ноутбуке, мобильном телефоне или любом другом WiFi-устройстве. И всё - вы в Интернет.
Заплатить за такое удобство можно исходя из 2х вариантов:
1. £69.99 (~1000 гривен) за модем + £15 каждый месяц абонплаты за 5GB трафика
2. £99.99 (~1400 гривен) за модем и безлимитный трафик в течении 3х месяцев. После этого можно перейти на любой тариф с оплатой трафика

Как говорит Marc Allera, директор по маркетингу и продажам, "Мобильный WiFi это будущее мобильного доступа в Интернет и мы предоставляем его пользователям по доступной цене. В комплекте с ноутбуком и iPod touch это обеспечит настоящий мобильный беспроводный доступ в Интернет - прекрасный подарок, который окажется во многих списках рождественных покупок в этом декабре".

Если же отвлечьсяя от маркетинга и рекламы, то можно обнаружить, что на рынке уже давно присутствует масса подобных устройств (например это). Правда, цены существенно выше и иногда требуется нетривиальное участие пользователя в настройке. Тут же предлагается безусловно "user-friendly" устройство по невысокой цене, да ещё и с предоплаченным трафиком. Что ж, выбор за вами, вернее за ними :) Нам остаётся ждать, пока что-то подобное и по вменяемым ценам появится на нашем рынке.

Информация о компании.
Название сети: 3
Название оператора: Hutchison 3G UK Limited
Владелец (группа компаний):
Сайт оператора: http://www.three.co.uk
Количество абонентов: 4.4 миилиона в UK и более 20 миллионов по всему миру
MCC: 234
MNC: 20
CC: 44
NDC: более 30 диапазонов
Технология: 3G 2100 (есть HSDPA)