11.04.2009

LTE - мифы и реальность

В сети бродит множество мифов о том, что такое LTE и какие недостатки у этой технлогии. Организация 3GPP, которая активно занимается стандартизацией LTE, решила развеять часть из мифов.

Миф 1: LTE только для передачи данных
Реальность:  LTE поддерживает передачу голоса и эта поддержка была среди ключевых задач при проектировании. Голос в сетях LTE передаётся благодаря IMS VoIP, которое имеет чёткую спецификацию.
Решение 3GPP для передачи голоса поверх LTE это обьединенная работа по нескольким направлениям:

  • Работы в Rel 7 по оптимизации сигнализации в IMS и кодеков VoIP таким образом, чтобы качество и эффективность передачи было таким же или лучше чем в сетях с коммутацией каналов
  • Работы в Rel 8 по разработке новых поколений радио и опорной сети, оптимизированных для передачи пакетных данных
  • Работы в Rel 7 по добавлению требований к экстренным вызовам в IMS и адаптации их к законодательству.
  • Работы в Rel 8 по добавлению к LTE требований постоянного подключения по IP.

Ключевой момент здесь это то, что для LTE голос это всего лишь один из многих потенциальных медийных потоков, который может быть передан. Это становится возможным благодаря сетям с коммутацией пакетов и технологии VoIP, которые эффективно используют радио и сетевые ресурсы.
Тем не менее, 3GPP понимает что адаптация LTE и IMS не може произойти за одну ночь. Для этого 3GPP предлагает переходной механизм, называемый "CS Fallback". Он позволит устройству LTE подключится к  традиционной сети 3G или 2G, если в IMS нет требуемой поддержки VoIP. Этот механизм является промежуточным решением для упрощения перехода на IMS и VoIP.


Миф 2: В LTE нет поддержки SMS
Реальность:  LTE и EPS (Evolved Packet System) будут поддерживать большое множество технологий передачи сообщений, SMS также поддерживается в LTE. Двойственное решение позволит обеспечить передачу SMS как в сетях с полноценным IMS, так и в сетях без поддержки IMS.
SMS поверх IP было полностью специфицировано в 3GPP Rel 7. Базируясь на IMS, это решение главным образом направлено на обеспечение совместимости между традиционными сотовыми сетями и сетями, которые предлагают более широкие возможности в обменене сообщениями.
Для сетей без IMS было специфицировано переходное решение, называемое SMS over SGs (ранее называемое SMS over CS). Это гибридное решение, которое позволяет передавать SMS из инфрастуктуры с коммутацией каналов по радио сети LTE. SMS over SGs было определено как часть Rel 8. Т.к. это решение требует наличия инфрастуктуры с коммутацией каналов для передачи SMS, то оно рассматривается как переходное.


Миф 3: IMS ещё не готово к использованию
Реальность:  Разработка IMS ведётся уже долгое время. Впервые эта система была представлена как часть Rel 5 в 2002 году. Она основана на протоколах IETF, таких как SIP и SDP, которые уже известны давно. Эти технологии были избраны индустрией как сигнальные механизмы для мультимедийных приложений.
В Rel 7 основной упор был сделан на оптимизацию IMS и сопутствующих протоколов для того, чтобы сделать поддержку голоса и других носителей такой же эффективной как и в сетях с коммутацией каналов.
IMS полностью описан и готов к использованию. Проблемы в разворачивании IMS не из-за протоколов или спецификаций. Ведь рассматриваются не только технические аспекты, но и смена взглядов во всей индустрии - отказ от коммутации каналов и полный переход на IP. А это миграция сервисов, политик и взаемодействие с традиционными сетями. Однако все это стоит того, чтобы предоставить пользователям широкий спектр сервисов. Эта работа происходит во многих сообществах, за пределами 3GPP.

Миф 4: LTE не поддерживает экстренные вызовы
Реальность:  Поддержка экстренных вызовов в VoIP (в т.ч. поддержка определения местоположения) указана как часть Rel 9. Она полностью удовлетворяет последним требованиям, что позволяет отделить VoIP от сетей с коммутацией каналов. Также есть переходной механизм, позволяющий перейти в сеть 3G/2G для совершения экстренного вызова. Такое решение было предложено до появления IMS (Rel 5).
Тем не менее, для решения ситуаций где обратно-совместимые сети недоступны, и был предложен Rel 9. Это позволяет оператору обеспечить выполнение требований LTE для VoIP звонков как для телефонов, которые могут зарегистрироваться для обычных сервисов, так и для устройств с ограниченным набором сервисов (в т.ч. устройства без USIM).
Описан также обратный звонок из PSAP (public safety answering point) и его взаимодействие с дополнительными сервисами, которые могут быть активированы.
Традиционная услугаПереходное решениеРешение EPS
Коммутация голосаCS Fallback (Rel 8)IMS VoIP (Rel 7)
SMSSMS over SGs (used to be called SMS over CS) (Rel 8)SMS over IP (Rel 7)
Дополнительные сервисыCS Fallback (Rel 8)Multimedia Telephony (Rel 7)
Экстренные вызовы с Поддержкой определения местоположенияCS Emergency Calls (Rel 5)IMS Emergency Calls w Location Support (Rel 9)