3.01.2010

IN services

Для чего нужен IN

Эта статья в некоторой мере предисловие к моей предыдущей статье "Основы CAMEL". Здесь я попытаюсь обьяснить зачем нужен IN и что можно с его помощью реализовать.


Основная задача IN это перенос вопросов логики и принятия решений с коммутатора (Service Switching Point в терминологии CAMEL) на внешний узел - SCP (Service Control Point). Благодаря базовой модели вызова, основе CAMEL, есть возможность управлять вызовом на всех его стадиях - установлении, разговоре, разьединении. Т.е. разнообразность услуги и её функционал зависит только от фантазии разработчика.
Ниже я собираюсь описать что уже придумали разработчики и как это работает. Если у Вас есть ещё примеры CAMEL-сервисов - пишите их в поле для комментариев.

1. Prepaid-системы
Пожалуй, самый популярный IN-сервис. Идея состоит в том, что каждый исходящий и входящий вызов абонента должен быть "одобрен" SCP. Благодаря этому есть возможность online-тарификации и ограничения длительности вызова в соответствии с баллансом абонента. Всё это справедливо и для абонентов в роуминге, если гостевая сеть поддерживает CAMEL и обе сети "договорились" о CAMEL-роуминге своих абонентов.
Важное замечание. Наличие CAMEL-подписки ещё не означает, что этот абонент Prepaid. Некоторые операторы в целях борьбы с возможным мошенничеством "подписывают" своих Postpaid абонентов на CAMEL SCP. При этом абонент по-прежнему платит после того, как услуги были оказаны. Т.е. он остается Postpaid, но с технической точки зрения выглядит как Prepaid. Ещё один вариант - у оператора все абоненты с CAMEL-подпиской на тот же SCP. Но часть их них при этом Prepaid, а остальные - Postpaid.

2. RBT-системы. Мелодии вместо КПВ
Этот сервис, наверное, самый близкий к пользователю. Благодаря IN (INAP или CAMEL, не важно) стандартные гудки (КПВ) заменяются мелодией. Правда должен заметить, что есть варианты реализации этого сервиса и на ISUP.
Техническая реализация состоит в установлении временного соединения с IVR (который и проигрывает мелодию) до тех пор, пока не будет получено событие t_Answer (ответ от вызываемого абонента) или событие с ошибкой. В случае получения t_Answer, SCP указывает коммутатору продолжить изначальный вызов.

3. Virtual Private Networks
Услуга, позволяющая организовать аналог мини-АТС на основе сети GSM - со своим номерным планом, ограничениями на звонки, статистикой и прочим. Как пример, посмотрите здесь.

4. Short numbers
Эта услуга широко применяется для роуминг-абонентов. Мало кто из абонентов помнит полный номер, например, Customer Care. Хотя короткий номер помнят хорошо, а очень часто он ещё и занесён в память SIM-карты. Для реализации коротких номеров внутри своей сети можно обойтись и без IN - короткие номера придётся прописывать на всех коммутаторах. Но что делать, если абонент обслуживается коммутатором другой сети? В этом случае короткие номера либо перестают работать, либо соединяют абонента с совсем другими службами.
Для решения этой проблемы можно использовать CAMEL-подписку на SCP, который при получении IntialDP с коротким номером будет отвечать Connect с полным.
Второй вариант реализации услуги это использовать триггер на коммутаторе - все звонки на короткие номера от абонентов-роумеров (абонентов другой сети) отправлять на SCP. Благодаря наличию IMSI в IntialDP, есть возможность точно определить домашнюю сеть абонента (даже если та использует MNP - Mobile Number Portability) и исправить короткий номер на длинный. При этом для домашней сети изменения останутся невидимы - так, как быдто абонент изначально позвонил на полный номер. Естесвенно, что "втихаря" такие услуги не запускают, а координируют запуск услуги с домшней сетью.


5. Called number correction
Ещё одна услуга, которая широко используется при роуминге. Для примера, ещё недавно в Украине для выхода на международную связь использовалось 2 варианта набора номера - через 8-10 и через "+". Кроме того, для междугородней связи и звонков другим абонентам использовался префикс "80". Если абонент сохранял номера у себя в телефонной книге в таком формате, то в домашней сети всё работало. При выезде в другую страну подобные форматы набора номера уже не работали.
Сейчас Украина использует единую с Европой систему набора номеров. Однако, даже это не поможет если номер сохранён в т.н. национальном формате - без кода страны. Если же в гостевой сети присутствует услуга коррекции набранных номеров, то SCP проведёт анализ IMSI, правил набора в домашней сети абонента и, возможно, исправит номер.
Обычно, такая услуга конфигурируется на коммутаторе с помощью триггера EndOfSelection. Этот триггер позволяет задействовать SCP в случае если не подходит ни один из маршрутов в таблице анализа Б-номера.

6. Ещё много-много других сервисов.