9.29.2011

ITU/ANSI Conversion

От одного из читателей блога поступил интересный вопрос - как происходит конвертация планов нумерации, если необходимо передать сообщение из европейской (ITU) в американскую (ANSI) сеть SS7?


Если Вы не очень хорошо помните о планах нумерации в сетях GSM, то можете почитать мою старую статью здесь. Вопрос читателя относился конкретно к процедуре регистрации абонента одной из американских сетей в европейской. "Европейская" процедура регистрации включает в себя конвертацию IMSI абонента (E.212) в гибридный номерной план - E.214, который легко маршрутизируется по префиксу (аналогично E.164) в сетях транзитных операторов. Конвертация осуществляется на VLR (или MSC?) и состоит в замене MCC на CC и MNC на NDC.
Всё хорошо, пока мы в Европе, где операторам выделены отдельные (не географические) телефонные коды. В Северной Америке ситуация более запутанная - изначально у каждого оператора была масса географических кодов (area codes), которые они используют для нумерации абонентов из разных регионов. Если я не ошибаюсь, то сейчас операторы дополнительно используют не географические коды. В любом случае, простой конвертации MNC в area code осуществить нельзя - кодов слишком много. Вместо этого американский оператор "просит" транслировать MNC в какой-то один свой код.
Если бы не отличия в ANSI/ITU протоколах SS7, достаточно было бы отправить E.214 сообщение в сеть и ожидать ответа. Но в данном случае необходима конвертация между форматами с помощью какого-либо промежуточного узла. Таких узлов много, но каждый конкретный оператор работает только с определёнными узлами. Например, один из крупнейших американских операторов AT&T пользуется услугами 2х узлов - Syniverse и TELEGLOBE (сейчас Tata Communications). В европейской части сети SS7 эти узлы подключены ко многим большим операторским и транзитным сетям, таким как France Telecom, Deutche Telecom, Belgacom, British Telecom и др. В американской части сети они подключены напрямую к GSM операторам.
Следовательно, вся процедура регистрации американского абонента в европейской сети выглядит так:
  1. IMSI абонента транслируется в MGT, используя предварительную информацию от американского оператора;
  2. сообщение в формате E.214 (ITU) с CountryCode=1 маршрутизируется на ITU/ANSI conversion point;
  3. модифицированное в ANSI-формат сообщение отправляется американскому оператору.
  4. американский оператор отвечает через предпочтительный ITU/ANSI conversion point (не обязательно тот, с которого пришёл запрос).