8.20.2009

O2 Germany снял ограничения на VoIP

В Германии произошёл мини-прорыв на телеком рынке - O2, первым из ведущих мобильных операторов, разрешил использование мобильных VoIP приложений на телефонах пользователей без каких-либо ограничений и абонплаты. До этого момента все 4 ведущих оператора (O2, T-Mobile Deutschland, Vodafone Germany и E-Plus Mobilfunk) пытались блокировать VoIP приложения (такие как Skype) мотивируя это заботой об абонентах - VoIP трафик может перегрузить 3G сеть и тем самым препятствовать нормальной работе других пользователей. Как хорошо, когда во главу угла ставится забота о качестве услуг, а не то, что пользователи могут значительно сэкономить на международных звонках (а в случае Европы и на локальных звонках на стационарные телефоны). Вообще, вопрос IP-телефонии и других IP-услуг (начиная web-серфингом и заканчивая IPTV) стоит очень остро для 3G-сетей. Предлагая пользователям высокие скорости доступа в сеть Интернет, оператор мобильной связи превращается в простого провайдера Интернет. Да, стоимость доступа в Интернет с использованием 3G-сети пока-что выше, чем у тех же ADSL-"конкурентов". Но:
1. Цены на доступ в Интернет постепенно снижаются, а значит со временем придётся забыть о сверх прибылях.
2. Цены на голосовой трафик, который был основным источником дохода мобильных операторов, падают очень медленно и тенденций к их резкому снижению не видно.
3. Мобильные операторы "неплохо зарабатывали" на продаже дополнительных услуг, которых практически нет в провайдерском бизнесе (речь идёт о классических провайдерах Интернет).
Отсюда и нежелание пускать тот же Skype в свою сеть. Операторы хотят быть чем-то большим, нежели простым средством доступа к услугам сторонних компаний - они сами желают предоставлять эти услуги. И брать за это плату, естественно.
Пока-что это выражалось в виде €9.95 абонентской платы за разрешение пользоваться VoIP приложениями в сети T-Mobile Germany. Мера явно временная и врядли сможет продержаться на рынке в связи с заявлением O2. Остаётся только ждать, что будет дальше и какие ухищрения придумают операторы. Но то, что они не захотят просто так отдать жирный кусок пирога - это факт.