8.17.2009

Гиганты телеком рынка и кризис

Тема кризиса уже настолько приелась, что было приятно видеть отчёт Reuters о состоянии рынка телеком. Оказывется, не все плачутся "как всё плохо" и "как же дальше жить?". Как говорится, кому кризис, а кому - мать родная.

И так, по-порядку.
Первое место. Ericsson.
Лидер рынка не изменил своих позиций по итогам второго квартала и по-прежнему удерживает 32% рынка. Изменился только отрыв от ближайшего конкурента - тепер Эрикссон бесспорный лидер рынка с отрывом в 12%.
Пока конкуренты рассказывают на сколько процентов уменьшится рынок из-за влияния кризиса, председатель правления (CEO) Эрикссон Carl-Henric Svanberg, смело говорит правду - операторы не уменьшали своих капитальных расходов.
А это значит, что и выручка вендоров не должна была уменьшиться. Куда же она тогда девалась? Читаем дальше.

Второе место. Nokia Siemens Networks.
Компания во втором квартале 2009 года потеряла 6% по-сравнению с аналогичным периодом прошлого года и теперь владеет 20% рынка. В итоге, разрыв с Ericsson увеличился с 6 до 12%. По прогнозам компании, телеком рынок в 2009 году уменьшится на 10%.

Третье место. Huawei.
Китайцы кризиса не испугались и смело отобрали ещё 7% рынка, увеличив долю до 17%. Если тенденция сохранится, то NSN не поможет даже 10% сокращение рынка. Честно говоря, до момента написания статьи даже и не подозревал, что китайцы уже настолько близко. Европейские операторы вовсю переводят радио-часть на оборудование Huawei, потому что "Ericsson дорого", а некоторые и коммутаторы китайские в core network ставят. Вот так, понемногу, рынок и отбирают.
Говорят также, что Huawei и ZTE активно спонсируются государственными банками Китая, что помогает им демпинговать. Так в Европе и Штатах тоже ведь банки есть. Кто мешает?

Четвертое место. Alcatel-Lucent.
12% рынка против 14 год назад. Компания пргнозирует уменьшение обьёмов рынка на 8-12%.

Пятое место. ZTE.
Ещё одни китайцы, которым приписывают 25% глобального рынка CDMA сетей. Если же не ограничиваться технологиями, то ZTE занимает 8% мирового рынка. Это удвоенный показатель, по-сравнению с прошлым годом.

По итогам отчёта мне одно непонятно - куда девались 11%? Может их обанкротившийся Nortel забрал? :) Или кто-то из читателей блога? Признавайтесь по-хорошему!