8.10.2009

Vodafone Access Gateway

Vodafone UK, который первым из известных операторов запустил Femtocell в коммерческую эксплуатацию, заявил о низком уровне продаж в этом направлении. Устройство уже месяц (с первого июля) доступно во всех отделениях продаж оператора, но как заявлется - один из магазинов в Лондоне продал всего 20 устройств.


Следует отметить тот факт, что устройство практически не рекламируется и не продвигается (попробуйте найти его на сайте оператора). Не нашли? :)
Кроме того, с самого запуска услуги, Vodafone заявил что условия тарификации при использовании "своего" Femtocell такие же как и при использовании "обычной" 3G-сети. Единственное преимущество, которое получает пользователь - это улучшенное покрытие в пределах своего дома/квартиры.
Заплатить за такое преимущество предлагалось £160 сразу или £30 сразу и £10 каждый месяц на протяжении 10 месяцев. Сейчас же, с целью увеличения продаж, устройство продаётся по цене £100 или £5 в месяц на протяжении двух лет.
Несмотря на низкие уровни продаж, отзывы об устройстве исключительно положительные. Устойчивая работа, хороший уровень сигнала, высокая пропускная способность для Data-трафика.
Теперь немного о самом устройстве.
Видео о том, как просто установить и настроить:



Внутри femto-соты стоит Линукс. Исходный код доступен для общественности, его обсуждение на сайте Betavine.